Сочи — Город Госпиталь

В честь героического труда госпитальных медиков в самом центре Сочи, у Южного входа в парк «Ривьера» воздвигнут памятный монумент «Подвиг во имя жизни»

Сочи во время ВОВ войны

Памятный монумент «Подвиг во имя жизни»

В Сочи к 1940 году в городе не было ни военных предприятий, ни важных промышленных заводов и фабрик, если не считать мастерские морского порта, мясокомбинат и железнодорожное депо. Основными городскими учреждениями были санатории. Незадолго до войны в Сочи насчитывалось 61 здравниц, которые сыграли ключевую роль в жизни города во время войны.

5 августа 1941 г. в город поступили первые раненые. В этот день все население вышло на привокзальную площадь и улицу Горького встречать военно-санитарный поезд. Раненых в город доставляли через все каналы сообщений: железная дорога, авиация, море, автосообщение, лошади, ослы. В Сочи прибывали раненные из самых разных городов: Ростов-на-Дону, Ставрополь, Краснодар, Севастополь, Новороссийск, Туапсе, Сталинград.

Во время войны Сочи из небольшого курортного города превратился в огромный военный госпиталь. Кроме того, в Сочи производили бутылки с зажигательной смесью, ручные гранаты и «Горные Катюши», работники Сочинского мясокомбината занялись пошивом шапок-ушанок, полушубков и теплых носков, работницы горпродкомбината вязали перчатки, носки и шарфы для армии.

Труд медицинских работников Сочи был высоко оценен. Сотни врачей и медсестер были отмечены орденами и медалями. Город был награжден орденом Отечественной войны I степени. О трудных и суровых днях госпитального Сочи напоминают монументы и памятники.

В честь героического труда госпитальных медиков в самом центре Сочи, у Южного входа в парк «Ривьера» воздвигнут памятный монумент «Подвиг во имя жизни». Строительство мемориала началось еще в 1974 году. Но открыли памятник только через двадцать лет 8 мая 1995 г. Автор монумента – скульптор Д. Рябичев. Архитектурную часть проекта выполнили Ю. Львов и В. Нестеров.

 

 

Забронируйте лучший номер прямо сейчас