Откуда произошло название – ЧЕРНОЕ море?

Легенды происхождения названия — Черное море

В древности путешественники из Греции и Италии дали ему имя — Понт Эвксинский (гостеприимное море). Но после негостеприимной встречи с местным населением того времени – таврами – так и прозвали темным, негостеприимным морем.

По другой легенде турки, завоевывая земли, столкнулись с жестоким сопротивлением со стороны местных племен адыгов, черкесов и так далее, назвали море Караден-Гиз (негостеприимное, черное).

Были и другие названия:

Сугдейское море, названного в честь города Сугдеи (современный Саадак).

Хазарское море – здесь обитало племя хазар.

В Древнерусских летописях название этого моря указывается, как Русское.

Скифские племена называли его Тэнг (темное море).

Иранцы — Ашхаена (Темное).

Великий португальский путешественник Фернан Магеллан попал в морскую акваторию во время сильного шторма, в данную погоду морская вода изменяет цвет на более темный – такое название и получило море.

Также ученые считают, что толща воды Черного моря скрывает огромное количество сероводорода, он способен окрашивать предметы из металла в черный цвет. Древние путешественники, наблюдая тот факт, что якоря их кораблей окрашивались в черный цвет, так и прозвали море.

Есть предположения, что своему имени море обязано черному илу, после штормов обильно покрывавшему берега. И хотя этот ил на самом деле темно-серый, но поэтический народный язык видел его именно темным, черным.

 

Забронируйте лучший номер прямо сейчас